English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
velocity search [correct]
DEF: Displaying targets with their closing speed and allowing the pilot to lock-on the most rapidly approaching target.
OBS: GE APG-67(V) radar modes.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
recherche "vitesse" [feminine noun]
DEF: Présentation des objectifs en fonction de leur vitesse relative de rapprochement, permettant au pilote de verrouiller le radar sur l'objectif dont la vitesse de rapprochement est la plus élevée.