English (Geological and Other Scientific Names)
Insular Geanticline [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: It [the conglomerate] is derived from the east and reflects uplift of the Insular Geanticline on Vancouver Island during the middle phase of the Columbian Orogeny.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
géanticlinal insulaire [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Il [le conglomérat] est composé de matériaux originaires de l'est, ce qui indique que le géanticlinal insulaire de l'île de Vancouver s'est soulevé au cours de la phase intermédiaire de l'orogenèse du Columbien.