English (Geomorphology and Geomorphogeny; Tectonics)
geanticlinal [correct]
DEF: Pertaining to a geanticline.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Tectonique)
géanticlinal [correct, adjective]
CONT: [...] chaîne de type cordillère à la limite d'une aire géanticlinale et d'un bassin subsident géosynclinal [...]