English (Weapon Systems (Land Forces); Armour)
stab ready [correct, see observation]
DEF: During an armoured fighting vehicle crew's action drill, a term used by the gunner to confirm that the stabilized powered laying gear is ready for operation.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
OBS: stab ready: This designation must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres); Arme blindée)
stab prêt [correct, see observation, officially approved]
DEF: Lors des procédures de préparation de l'équipage d'un char, terme utilisé par le tireur pour confirmer que le système de pointage stabilisé est prêt.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: stab prêt : Cette désignation doit être écrite en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: stab prêt : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.