English (Commercial Fishing)
tag return [correct]
DEF: A situation under a fishery management plan that consists in [turning in] tags for multiple reasons (unused, change of gears, etc.) or at the end of the fishing season, a condition that may be required.
OBS: The tags are returned to the approved gear tag supplier or to Fisheries and Oceans Canada.
French (Pêche commerciale)
récupération des étiquettes [correct, feminine noun]
DEF: Situation prévue dans un plan de gestion des pêches qui [est caractérisée par un] retour d'étiquettes pour des raisons multiples (non utilisées, changement d'engin, etc.) ou à la fin d'une saison de pêche, condition qui peut être requise dans le plan.
OBS: Les étiquettes sont récupérées par le fournisseur d'étiquettes approuvé ou par Pêches et Océans Canada.