English (Aircraft Maneuvers)
electric taxiing [correct, noun]; e-taxiing [correct, noun]
DEF: Taxiing using a system that is powered by electric motors located on the landing gear rather than by the main aircraft engines.
French (Manœuvres d'aéronefs)
roulage électrique [correct, masculine noun]
DEF: Roulage qu'un avion effectue sur un aérodrome au moyen d'une propulsion électrique embarquée.
OBS: Le roulage électrique est à distinguer du tractage électrique, qui est effectué par un tracteur d'aéroport.
OBS: roulage électrique : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 7 mai 2025.