English (Commercial Fishing; Waste Management)
ghost gear [correct]
CONT: Ghost gear is gear that is abandoned, lost, or discarded and harmful to the marine environment.
French (Pêche commerciale; Gestion des déchets)
engin fantôme [correct, masculine noun]
CONT: Un engin fantôme est un engin abandonné, perdu ou mis au rebut et nuisible à l'environnement marin.
Spanish (Pesca comercial; Gestión de los desechos)
aparejo fantasma [correct, masculine noun]
CONT: Durante el 33er período de sesiones del Comité de Pesca (COFI33) de la FAO en julio de 2018, en un acto paralelo se debatieron las soluciones de gestión para el aparejo fantasma, también conocido como aparejo de pesca abandonado, perdido o desechado de otra manera (ALDFG), y la captura incidental.