English (Commercial Fishing; Ecology (General))
bycatch reduction device [correct]; BRD [correct]
DEF: [An apparatus] that is incorporated into [the] design of a fishing gear, or added to a fishing gear for the primary purpose of reducing unwanted bycatch.
CONT: Technological measures to improve the selectivity of the fishing gear and post-release survival can be used, such as :... installing bycatch reduction devices(e. g. [, ] turtle excluder devices, sorting grids, square mesh panels, tori lines on longlines)...
French (Pêche commerciale; Écologie (Généralités))
dispositif de réduction des prises accessoires [correct, masculine noun]; dispositif de réduction des captures accessoires [correct, masculine noun]; BRD [correct, masculine noun]; BRD
DEF: [Appareil] prévu dans la conception d'un engin de pêche, ou ajouté à un engin de pêche, dans le but principal de réduire les captures accessoires indésirables.
CONT: Des moyens technologiques pour améliorer la sélectivité des engins de pêche et la survie après la remise à l'eau peuvent être utilisés, par exemple : [...] installer des dispositifs de réduction des prises accessoires (p. ex., dispositifs d'exclusion des tortues, grilles de triage, filets à mailles carrées, «lignes tori» pour la pêche à la palangre [...]