English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing; Environmental Management)
directed multispecies fishery [correct]
CONT: Flatfish have historically been harvested as a directed multispecies fishery with mobile gear. The major species are American plaice, winter flounder, witch flounder and yellowtail flounder.
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale; Gestion environnementale)
pêche dirigée plurispécifique [correct, feminine noun]
CONT: Traditionnellement, le poisson plat est pêché dans la cadre d'une pêche dirigée plurispécifique au moyen d'engins mobiles. Les espèces sont, en majorité, la plie canadienne, la plie rouge, la plie grise et la limande à queue jaune.