English (Mechanical Components)
actuator cap [correct]
OBS: The [main landing gear] actuator barrel and cap are integral.
French (Composants mécaniques)
tête de vérin [feminine noun]
CONT: Sur la tête du vérin contrefiche [...] nous trouvons le système de verrouillage train bas [...]