English (Audio Technology; Video Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
Gamma-Turn mechanism
CONT: Both-Side Play with... "Gamma-Turn" Mechanism. By combining the reverse gear of the laser pickup carriage and the horizontal transfer rack into a single assembly, Pioneer's new advanced "Gamma-Turn" Mechanism enables quieter and smoother disc rotation.
French (Électroacoustique; Vidéotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement))
mécanisme Gamma-Turn [masculine noun]
CONT: Lecture des deux faces, sans retournement du disque, grâce au mécanisme Gamma-Turn [...] En associant le pignon d'inversion de l'équipage du capteur à laser et la crémaillère de transfert horizontal, les ingénieurs de Pioneer ont mis au point un nouveau mécanisme, Gamma-Turn, assurant une transition de lecture plus rapide et plus silencieuse entre les faces du disque.