English (Mechanical Components; Armour)
elevating gear nut [correct]
DEF: A component of the elevating gear box.
French (Composants mécaniques; Arme blindée)
écrou d'engrenage de pointage en hauteur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Composant de la boîte d'engrenages du pointage en hauteur.
OBS: écrou d'engrenage de pointage en hauteur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.