English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
forward gear ratio [correct]
CONT: low gear : the lowest forward gear ratio in the gear box of a motor vehicle; used to start a car moving.
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
rapport de marche avant [correct, masculine noun]
CONT: [...] une position de marche avant, dans le cas des véhicules munis d'une boîte de vitesses à plus d'un rapport de marche avant, donne un plus grand freinage moteur que le rapport de boîte de vitesses le plus élevé, aux vitesses inférieures à 40 km/h.