English (Masonry Practice; Walls and Partitions; Water Treatment (Water Supply); Civil Engineering)
cope wall; copewall
CONT: In the case of very large units, several aerators can be used on the same tank. They are then linked by a common catwalk which may or may not be driven through a motor and reducing gear located at the side and bearing on the outer coping.
French (Maçonnerie; Murs et cloisons; Traitement des eaux; Génie civil)
mur de couronnement [masculine noun]
CONT: Dans les très grandes unités, plusieurs aérateurs peuvent être prévus sur le même bassin. Ils sont alors reliés par une passerelle commune, entraînée ou pas par un groupe moto-réducteur placé à la périphérie et prenant appui sur le mur de couronnement extérieur.
OBS: Autre source pour «mur de couronnement» : CPN 1953.