English (Gears and Friction Wheels)
wormwheel [correct, standardized]
DEF: A gear whose tooth flanks are capable of line contact with those of a cylindrical worm, when meshed as a pair.
OBS: Terminology of worm gear geometry.
OBS: wormwheel: term and definition standardized by ISO.
French (Engrenages et roues de friction)
roue à vis [correct]; roue à vis sans fin [feminine noun]; roue hélicoïdale [feminine noun]
DEF: Roue dont les flancs sont générés de façon à assurer un contact linéaire avec les flancs d'une vis cylindrique formant avec elle un engrenage gauche.
OBS: engrenage gauche : Engrenage dont les axes ne sont pas dans le même plan.
OBS: Terminologie de la géométrie des engrenages à vis.
OBS: roue à vis : terme et définition normalisés par l'ISO.