English (Gears and Friction Wheels)
gear selector control socket [correct]
OBS: gear selector control socket : applies to the Leopard.
French (Engrenages et roues de friction)
prise électrique de la commande de changement de vitesse [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: prise électrique de la commande de changement de vitesse : s'applique au Leopard.
OBS: prise électrique de la commande de changement de vitesse : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.