English (Tools and Equipment (Textile Industries); Thread Spinning (Textiles))
bobbin rail
CONT: As the bobbins are moved up and down on the bobbin rail, the motion for rotating them is transmitted through a swinging intermediate idler gear.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Filature (Textiles))
chariot porte-bobine [see observation, masculine noun]
CONT: Le banc à broches possède un dispositif appelé bascule qui inverse le sens de marche du chariot porte-bobine.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).