English (Flight Controls (Aeroindustry); Aircraft Airframe)
down [correct]
PHR: Landing gear down position.
PHR: The slats are in down position.
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques); Cellule d'aéronefs)
sorti [correct, adjective, officially approved]
OBS: sorti : terme accepté par le Comité de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
OBS: sorti : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
PHR: Les becs de B.A. prennent les positions entrés ou sortis.
PHR: Train en position sortie.