English (Aircraft Systems; Operations (Air Forces))
shutters [correct]
CONT: ... protection systems that take the form of perforated screens across the air intake when the landing gear is down and prevent the ingestion of FOD, mainly stones and birds.
French (Circuits des aéronefs; Opérations (Forces aériennes))
persiennes [correct, feminine noun]
CONT: systèmes de protection en forme de rideaux ajourés qui se placent dans l'entrée d'air lorsque le train est sorti et empêche l'ingestion de "corps étrangers", principalement des cailloux ou des oiseaux.
OBS: Ces persiennes sont installées sur la plupart des réacteurs des avions de combat soviétique, en particulier le SU 25.