English (Propulsion of Water-Craft)
right-angle drive [correct, officially approved]; RAD [correct, officially approved]
DEF: An omnidirectional drive system using a propeller driven through a single right-angle gear.
OBS: right-angle drive; RAD: designations and definition officially approved by the Marine Terminology Approval Committee (MTAC).
French (Propulsion des bateaux)
propulseur azimutal à entraînement en L [correct, masculine noun, officially approved]; propulseur azimutal à entraînement à angle droit [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Système d'entraînement omnidirectionnel utilisant une hélice entraînée par un arbre à simple renvoi d'angle.
OBS: propulseur azimutal à entraînement en L; propulseur azimutal à entraînement à angle droit : désignations et définition uniformisées par le Comité d'uniformisation de la terminologie maritime (CUTM).