English (Lathe Work (Machine-Tooling))
belt-driven lathe [correct]
CONT: On a belt-driven lathe, various speeds are obtained by changing the flat belt and the back gear drive.
French (Tournage sur métaux)
tour à commande par courroie [correct, masculine noun]
DEF: Tour dont la broche est commandée par courroie.
OBS: Définition rédigée par le Comité interentreprises de la terminologie de l'usinage et des machines-outils.