English (Aircraft Systems; Landing Gear (Aeroindustry))
sliding piston [correct]
CONT: The accident occurred during aircraft touchdown due to liberation of the sliding piston along with the wheels of the left main landing gear as a result of failure of the locking arrangement on the piston top end.
French (Circuits des aéronefs; Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
piston coulissant [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Depuis 1989, il y a eu dans le monde 67 incidents liés à des ruptures de roulements de train avant sur des A319, des A320 et des A321. De ce nombre, 43 ont causé des dommages aux essieux et nécessité par la suite le remplacement du piston coulissant du train avant.
OBS: piston coulissant : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.