English (Gears and Friction Wheels; Weapon Systems)
gear housing [correct]
OBS: A component of the elevating gearbox.
OBS: gear housing : applies to the Cougar.
French (Engrenages et roues de friction; Systèmes d'armes)
carter d'engrenages [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Composant de la boîte d'engrenages de pointage en hauteur.
OBS: carter d'engrenages : s'applique au Cougar.
OBS: carter d'engrenages : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.