English (Recording and Control Instrumentation; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
setting knob [correct]; set knob
CONT: Setting of barometric pressure is done by means of a setting knob geared to a digital counter, and through a special rod and lever mechanism, to the differential gear and cam.
French (Appareils de contrôle et d'enregistrement; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
bouton de calage [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Un bouton de calage permet de faire apparaître dans une fenêtre la valeur de la pression de référence choisie. L'altimètre indique zéro lorsqu'il baigne dans une pression correspondant à la pression affichée dans la fenêtre.
OBS: a,8hm-PAAI,1972,,,79
OBS: Terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.