English (Air Transport)
surface loading
CONT: Landing gear surface loading and manoeuvrability.
French (Transport aérien)
pression exercée sur le sol [feminine noun]
CONT: Manœuvrabilité assurée par le train d'atterrissage et la pression exercée sur le sol.