English (Special Water Transport)
tackle [correct, noun]
CONT: ... used in relation to a vessel means the tackle, machinery, gear, apparatus and appliances used on board a ship for loading and unloading thereof.
French (Transports par bateaux spéciaux)
outillage de chargement [masculine noun]
DEF: (...) relativement à un bâtiment, signifie les palans, machines, organes, dispositifs et appareils servant, à bord d'un navire, au chargement et au déchargement de ce navire.