English (Trucking (Road Transport); Trailers and Hauling)
double drop frame semi-trailer [correct]
DEF: Semi-trailer having arched side rails behind the upper coupler, causing a considerable drop in the chassis frame and lowering the floor so that running gear wheelhousings are consequently required.
French (Camionnage; Remorques et remorquage)
semi-remorque surbaissée [correct, feminine noun]
DEF: Semi-remorque dont les longerons sont incurvés derrière la contre-sellette d'attelage, provoquant ainsi un décrochement du cadre de châssis et un abaissement de la hauteur du plancher assez important pour nécessiter la présence de passages de roues à l'emplacement du train roulant.
OBS: La semi-remorque surbaissée peut être carrossée en semi-remorque porte-engins, en semi-remorque plateau ou en semi-remorque fourgon.
Spanish (Transporte por camión; Camiones con remolque y remolque)
semirremolque tipo cama baja doble [correct, masculine noun]
DEF: Semirremolque con largueros curvados detrás de la quinta rueda superior con un descenso del bastidor del chasis y reducción de la distancia al piso suficientemente importante como para requerir la presencia de pasos de ruedas a la altura del tren rodante.
OBS: El semirremolque rebajado puede tener carrocería de semirremolque para el transporte de vehículos, plataforma, o furgón.