English (Descriptive Geometry; Gears and Friction Wheels)
worm gear mesh section [correct, standardized]
DEF: The section of the mesh of a worm gear pair, by any plane perpendicular to the wormwheel axis.
OBS: Terminology of worm gear geometry.
OBS: worm gear mesh section : term and definition standardized by ISO.
French (Géométrie descriptive; Engrenages et roues de friction)
engrenage roue-crémaillère équivalent [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Section de l'engrenage à vis par un plan quelconque perpendiculaire à l'axe de la roue à vis.
OBS: Terminologie de la géométrie des engrenages à vis.
OBS: engrenage roue-crémaillère équivalent : terme et définition normalisés par l'ISO.