English (Cycling)
roller driver [see observation]
CONT: ... roller driver for super cycle speedometer.
OBS: driver : A part of a machine, such as a gear or wheel, that transmits the motion to another part or parts.
OBS: roller: Anything that rolls; a cylinder on which something is rolled along or rolled up.
French (Cyclisme)
galet d'entraînement [see observation, masculine noun]
DEF: Pièce qui fait avancer le mécanisme de roulement de l'indicateur de vitesse sur une bicyclette de course.
OBS: «Driver» ayant le sens de «directeur, conducteur» et «roller» celui de «rouleau, cylindre», on peut supposer que «roller driver» désigne l'une des dents qui actionnent le «driving roller» ou «rouleau d'entraînement» d'un indicateur de vitesse. Certains préfèrent confondre le cylindre et ses dents et désigner la pièce par «galet d'entraînement» ou simplement «galet».