English (Landing Gear (Aeroindustry))
self-propelled landing gear
DEF: A landing gear propelled by its own motor.
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
chariot autopropulsé [see observation, masculine noun]
CONT: On a [...] essayé des solutions d'atterrissage sur patins et de décollage sur chariot autopropulsé ou non qui évitent totalement la présence de roues.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).