English (Machine Shafts, Journals and Swivels; Turbines; Aeroindustry)
turbine shaft [correct]
CONT: The gear pump is driven by the turbine shaft and picks up oil from the reservoir.
French (Arbres et tourillons (Composants mécaniques); Turbines; Constructions aéronautiques)
arbre de turbine [correct, masculine noun]
CONT: La figure donne un schéma simplifié de ce mécanisme qui comporte une pompe centrifuge (...) entraînée par l'arbre de la turbine et fournissant l'huile de graissage et de réglage.