English (Gears and Friction Wheels; Mechanical Construction)
hypoid gear [correct, standardized]
DEF: Either gear of a hypoid gear pair.
OBS: hypoid gear: term and definition standardized by ISO.
French (Engrenages et roues de friction; Construction mécanique)
roue hypoïde [correct, see observation, feminine noun, standardized]
DEF: L'une quelconque des deux roues d'un engrenage hypoïde.
OBS: Engrenage hypoïde : Engrenage gauche constitué de deux roues de forme conique ou approximativement conique et décalée.
OBS: roue hypoïde : terme et définition normalisés par l'ISO.