English (Gears and Friction Wheels; Mechanical Construction)
bevel gear pair [correct, standardized]
DEF: A gear pair consisting of two mating bevel gears.
OBS: bevel gear pair : term and definition standardized by ISO.
OBS: This gear pair is called a "straight bevel gear pair" when it is composed of two straight bevel gears or a "helical(skew) bevel gear pair" when it is composed of two helical bevel gears, or a "spiral bevel gear pair" when it is composed of two spiral bevel gears.
French (Engrenages et roues de friction; Construction mécanique)
engrenage conique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Engrenage concourant, constitué de deux roues coniques conjuguées.
OBS: Cet engrenage peut être qualifié de «droit» s'il est constitué de roues droites, ou d'«hélicoïdal» s'il est constitué de roues hélicoïdales, ou «spiral» s'il est constitué de roues spirales.
OBS: engrenage conique : terme et définition normalisés par l'ISO.
OBS: engrenage : mécanisme élémentaire constitué de deux organes dentés, mobiles autour d'axes de position relative invariable, et dont l'un entraîne l'autre par l'action des dents successivement en contact.