English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
double reduction axle
CONT: the double reduction axle, introduced in 1930, has a gear reduction ahead of the ring gear and pinion.
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
pont à double démultiplication [masculine noun]
CONT: si le rapport de démultiplication entre moteur et roue est élevé (au-dessus de 7) on utilise un pont à double démultiplication en interposant entre la roue du couple conique et la couronne du différentiel un engrenage droit.