English (Electrical Equipment (Motor Vehicles); Engines (Motor Vehicles))
starter pinion gear [correct]; starter pinion [correct]
CONT: Starter pinion gear turns flywheel to start engine.
French (Équipement électrique (Véhicules automobiles); Moteur (Véhicules automobiles))
pignon du démarreur [correct, masculine noun]
OBS: Le bendix se compose d'un pignon (...) qui peut se déplacer longitudinalement sur une douille filetée (...) emmanchée à frottement doux sur l'arbre (...) de l'induit du démarreur et venir en prise avec la couronne dentée solidaire du volant moteur.