English (Gears and Friction Wheels)
rack-and-pinion [correct]
DEF: A gear arrangement consisting of a toothed bar that meshes with a pinion.
French (Engrenages et roues de friction)
pignon et crémaillère [correct]
OBS: En construction automobile, on utilise la direction à crémaillère, dans laquelle le pignon d'attaque solidaire du volant agit sur une crémaillère attelée au train des roues avant.