English (Volumetric Pumps; Heating; Aircraft Systems)
positive-displacement pump [correct]; positive displacement pump
CONT: In the positive-displacement type [of pump] the characteristic action is a displacement by a decrease in volume in the working chamber of the pump.
PHR: Spur gear positive displacement pump.
French (Pompes volumétriques; Chauffage; Circuits des aéronefs)
pompe volumétrique [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: [Pompe] caractérisée par le fait que l'écoulement du liquide y est réalisé grâce à la variation du volume d'une ou plusieurs capacités.
OBS: pompe volumétrique : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
PHR: Pompe volumétrique à engrenage droit.