English (Safety Devices (Mechanical Components); Aeronautical Engineering and Maintenance)
groundlock safety pin [correct]
CONT: To prevent inadvertent [main landing gear] retraction with the aircraft on jacks(shock strut fully extended), a groundlock safety pin is provided at the jury strut pivot.
French (Organes de sécurité (Composants mécaniques); Aérotechnique et maintenance)
broche de verrouillage de sécurité au sol [feminine noun]
OBS: Par inférence. Sécurité au Sol. De façon à prévenir toute fausse manœuvre au sol, une broche à ergots [...] engagée manuellement dans une douille, vient verrouiller la coiffe mobile [...] interdisant la rétraction de celle-ci.