English (Gears and Friction Wheels; Mechanical Construction)
gearing [correct]
DEF: A set of gear wheels.
French (Engrenages et roues de friction; Construction mécanique)
pignonnerie [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des engrenages d'un dispositif mécanique.
OBS: pignon : [...] la plus petite des deux roues d'un engrenage; et par ext., [...] chacune de ces roues.
CONT: [Pièces] étanches, soudures fines pour l'industrie électronique, [...] pignonnerie de boîtes de vitesses, la société Partiot [...] a étendu son activité aux soudages par faisceau d'électrons [...]