English (Gears and Friction Wheels)
single-enveloping worm gear set
CONT: in comparison, the single-enveloping worm gear set has a cylindrical worm but the gear is throated so that it tends to wrap around the worm.
French (Engrenages et roues de friction)
couple de roue de vis à simple enveloppement [masculine noun]
CONT: par comparaison, le couple de roue de vis à simple enveloppement possède une vis cylindrique mais sa roue comporte une gorge qui tend à envelopper l'extérieur de la vis.