English (Industrial Tools and Equipment; Diamond Industry)
index wheel [correct]; index gear
CONT: The index gear is used to determine the placement of facets around the stone. It is used to define the symmetry of the stone. The gear has teeth cut around the edge and they are used to align and fix the gear in set positions.
OBS: Part of a tang.
French (Outillage industriel; Industrie diamantaire)
cadran à clics [proposal, masculine noun]; diviseur [masculine noun]
CONT: Matériel de taille : J'utilise ce que l'on appelle un diviseur mécanique. Il se compose d'un diviseur et d'un indicateur d'angle.
OBS: Le cadran sert à faire tourner la pierre sur elle même. Il est gradué de 0 à 64, mais cela peut varier suivant le type de taille.
OBS: Utilisé pour faire tourner le diamant et déterminer l'emplacement des facettes.
OBS: Partie d'une pince.