English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
overdrive
DEF: an automotive transmission gear which transmits to the propeller shaft a speed greater than engine speed.
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
vitesse surmultipliée [correct, feminine noun]
CONT: Le Rhusmatic (...) est un surmultiplicateur à train épicycloïdal intercalé entre une boîte de vitesses à trois rapports et l'arbre de transmission mais n'intervenant que sur le troisième rapport pour fournir une vitesse surmultipliée dite quatrième surmultipliée.