English (Geology; Chronology)
Coblenzian [correct, noun]; Coblentzian [correct, noun]; Coblencian [correct, noun]
DEF: European stage : upper Lower Devonian(above Gedinnian, below Eifelian).
OBS: It includes Siegenian and Emsian.
French (Géologie; Chronologie)
Coblencien [correct, masculine noun]
DEF: Étage supérieur de l'Eodévonien, compris entre le Gédinnien et l'Eifélien.
OBS: Correspond à l'ensemble Siegenien-Emsien.
Spanish (Geología; Cronología)
Coblenciense [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Piso del devónico inferior, posterior al gediniense y anterior al eifeliense, lo cual permite atribuirle unos 395 millones de años.
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.