English (Spacecraft)
micrometeorite counter [correct]
CONT: 18. 1 kg of the 43 kg [Pioneer-5] probe mass consisted of five scientific instruments : a radiation proportional counter, an ion chamber, a Geiger-Muller tube, a single coil magnetometer for measuring interplanetary magnetic fields and a micrometeorite counter.
French (Engins spatiaux)
compteur de micrométéorites [correct, masculine noun]
CONT: L'instrumentation scientifique [de Mars 1] comportait un dispositif photographique, un spectrographe et un spectroréflexomètre pour étudier l'atmosphère martienne et détecter la présence de matières organiques, un magnétomètre pour mesurer les champs magnétiques de Mars et du milieu interplanétaire, un compteur de micrométéorites et deux détecteurs de radiations, à décharge gazeuse et à scintillation, pour étudier le rayonnement cosmique.