English (Biochemistry; Food Industries; Plastics Industry)
syneresis [correct, noun]
DEF: The spontaneous separation of the solid and liquid components of a gel on standing.
French (Biochimie; Industrie de l'alimentation; Industrie des plastiques)
synérèse [correct, feminine noun]
DEF: Mécanisme de contraction d'un gel, dû à des modifications physicochimiques de la matrice [...] qui entraîne l'exsudation d'une phase liquide dispersée dans le gel [...]
Spanish (Bioquímica; Industria alimentaria; Industria de plásticos)
sinéresis [correct, feminine noun]
DEF: Contracción de un gel acompañada de la separación de un líquido.