English (Hormones; Biochemistry)
transdermal estrogen [correct, noun]
DEF: An estrogen therapy delivered through the skin into the bloodstream, such as via a skin patch or a topical lotion, cream, or gel.
French (Hormones; Biochimie)
œstrogène transdermique [correct, masculine noun]; œstrogène par voie transdermique [correct, masculine noun]; estrogène transdermique [correct, masculine noun]; estrogène par voie transdermique [correct, masculine noun]
CONT: Les œstrogènes transdermiques ont moins d'effets indésirables (effets secondaires) que les œstrogènes oraux. Les œstrogènes transdermiques existent sous forme : de gel qu'il faut appliquer tous les jours; de patches qu'il faut porter tout le temps et qu'il faut changer deux fois par semaine.