English (Analytical Chemistry)
Blue Dextran [correct]
DEF: A high-molecular substance which is used as the coloured marker to determine the interstitial volume.
CONT: Blue Dextran for gel permeation chromatography.
French (Chimie analytique)
Bleu dextran [correct, masculine noun]
CONT: Elle a utilisé 3 types d'électrophorèses : l'électrophorèse de zone classique en gel de polyacrylamide avec du bleu Dextran incorporé dans le gel de concentration, entraînant un retardement de la migration des albumines suivant leur affinité pour le colorant.