English (Plastic Materials; Synthetic Fabrics)
gel coat [correct, standardized]
DEF: An outer layer of resin, sometimes containing a colorant, on a reinforced plastic part to improve surface properties.
OBS: gel coat : term and definition standardized by ISO.
French (Matières plastiques; Textiles artificiels et synthétiques)
enduit gélifié [correct, masculine noun, standardized]; gel coat [avoid, masculine noun]
DEF: Couche externe de résine, contenant parfois un colorant, sur une pièce en plastique renforcé, destinée à améliorer les propriétés de surface.
OBS: «gélification» : Prise en masse du milieu réactionnel lors de la polycondensation d'un mélange de monomères de fonctionnalité supérieure à deux.
OBS: enduit gélifié : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Materiales plásticos; Tejidos sintéticos)
ecubrimiento de gel [correct, masculine noun]
DEF: Capa externa de resina, que a veces contiene un colorante, sobre una parte plástica reforzada para mejorar las propiedades de su superficie.