English (Hormones; Biochemistry)
exogenous estrogen [correct, noun]
DEF: Estrogen taken or applied to the body in the form of a cream, gel or patch.
French (Hormones; Biochimie)
estrogène exogène [correct, masculine noun]
CONT: Les estrogènes exogènes utilisés dans le traitement hormonal de la ménopause ont des effets vasculaires qui varient, d'une part, avec le type, la dose et la voie d'administration et, d'autre part, avec l'âge et selon les stades d'athérosclérose.