English (Dietetics; Food Industries)
soluble fibre [correct]; soluble fiber [correct]
CONT: Soluble fibre dissolves in water, turning into a thick gel. It can help lower your blood cholesterol and control blood sugars.
CONT: The primary types of soluble fibre include pectins (veggies, fruits), gums (gum Arabic), mucilages (guar, carrageenan), and some hemicelluloses.
French (Diététique; Industrie de l'alimentation)
fibre soluble [correct, feminine noun]
CONT: Les fibres solubles abaissent le taux de cholestérol sanguin et diminuent ainsi la prévalence des maladies du cœur. En effet, en présence de liquides, les fibres solubles forment un gel. Ainsi, la digestion des aliments, dont les sucres, est ralentie et l'absorption du cholestérol est réduite. De ce fait, les fibres solubles préviennent également le diabète et participent à la régulation du taux de sucre dans le sang.