English (Scientific Research Equipment; Medical Instruments and Devices)
gel casting unit [correct]
CONT: LKB Macromould Gel Casting Unit : Sliding-plate technique allows creation of a bubble-free gel as thin as 0. 1 mm. To cast a gel, a lower fixed plate(the thermostatic plate of the Macrophor unit, if the gel is for that system) is laid on the casting table with spacers of desired thickness clamped along the edge.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Instruments et appareillages médicaux)
unité de coulage de gel [correct, feminine noun]
CONT: Unité de coulage de gel Macromould LKB : La technique de la plaque glissante permet de donner un gel exempt de bulles et dont la minceur atteint 0.1 mm. Pour couler un gel, une plaque fixe inférieure (la plaque thermostatique du Macrophor si le gel s'applique à ce système) est déposée sur la table de coulage avec des espaceurs de l'épaisseur désirée fixés à l'aide de pinces le long du rebord.