English (Analytical Chemistry; Biological Sciences; Biotechnology)
two-dimensional gel electrophoresis [correct]; two-dimensional electrophoresis [correct]
CONT: A new method for analyzing proteins, called two-dimensional gel electrophoresis, was developed in 1975. Combining the features of two different separation procedures, it can resolve more than 1, 000 different proteins in the form of a two-dimensional protein map.
French (Chimie analytique; Sciences biologiques; Biotechnologie)
électrophorèse bidimensionnelle [correct, feminine noun]; E-2D [feminine noun]
DEF: Électrophorèse utilisant deux techniques complémentaires pour séparer toutes les protéines ou peptides d'un mélange complexe.
CONT: En effet, en première dimension, une isoélectrofocalisation permet la séparation des protéines et des peptides selon leur point isoélectrique (pI). En seconde dimension, une électrophorèse en gel de polyacrylamide sépare les protéines et les peptides selon leur masse moléculaire.
CONT: Un des principaux outils des prospecteurs de protéines est l'électrophorèse bidimensionnelle (E-2D) : dans un gel, les protéines sont séparées de manière à en obtenir des représentations en deux dimensions. [...] l'équipe de John Bergeron a mis au point une méthode qui augmente l'efficacité de l'E-2D.
Spanish (Química analítica; Ciencias biológicas; Biotecnología)
electroforesis bidimensional [correct, feminine noun]