English (Electrodiagnosis)
starch block [correct]
CONT: A drop of blood placed on a solid medium(starch block, paper, gel or cellulose acetate) is exposed to a current of electricity while being bathed in a buffer solution(electrophoresis).
French (Électrodiagnostiques)
bloc d'amidon [correct, masculine noun]
CONT: On a observé une dissociation «spontanée» d'une paraprotéine de la sous-classe gamma sub 3 sous diverses conditions expérimentales, telles que lors d'une chromatographie sur DEAE-cellulose et sur sephadex G-200 ou lors d'une électrophorèse sur bloc d'amidon.
OBS: Contexte tiré de la base de données PASCAL.