English (Dry Cells)
gel battery [correct]
OBS: gel : a jellylike substance formed by the coagulation of a colloidal solution into a solid phase.
French (Piles sèches)
pile à électrolyte gélifié [correct, feminine noun]
OBS: électrolyte gélifié : voir illustration dans LGRAN 1969, volume 8, p. 494.
OBS: Chaque élément [de la pile] est formé (...) d'un tube de zinc (négatif), contenant un électrolyte au chlorure d'ammonium immobilisé par un gel (empois) obtenu avec de la farine ou de l'amidon, et d'un pôle positif comportant un bâton de carbone entouré d'un mélange de bioxyde de manganèse, de noir d'acétylène ou de graphite.