English (Measuring Instruments; Oil Drilling; Boring and Drilling (Mines))
shearometer [correct]; shearmeter [correct]
DEF: An instrument used to determine the shear strength, or gel strength, of a drilling fluid.
French (Appareils de mesure; Forage des puits de pétrole; Sondage et forage miniers)
appareil de mesure du cisaillement [proposal, masculine noun]; shearomètre [masculine noun]
CONT: Un [...] appareil très simple, appelé «shearomètre» et qui consiste en un cylindre métallique calibré, permet l'évaluation de la thixotropie par la mesure de la profondeur à laquelle s'enfonce l'appareil dans la boue étudiée. Le mode opératoire est lui aussi normalisé.