English (Food Additives)
konjac gum [correct]
CONT: Konjac gum has three unique functionalities... It forms an extremely viscous solution, has great water binding capabilities, and can form a reversible or a non-thermo-reversible gel.
French (Additifs alimentaires)
gomme de konjac [correct, feminine noun]
OBS: L'Agence canadienne d'inspection des aliments (ACIA) élargit une mise en garde publiée le 20 novembre dernier et sa mise à jour du lendemain, le 21 novembre au sujet des produits de gelée en mini-coupes qui renferment comme ingrédient du konjac, car ils posent un risque de suffocation. Le konjac mentionné sur la liste des ingrédients pourrait aussi être appelé glucomannan, konyak, gomme de konjac (konjac gum), conjac, ou konnuyaku. L'ACIA s'emploie, de concert avec les importateurs, à retirer ces produits du marché.