English (Ballistics)
ballistic gelatin [correct]; ordnance gelatin
CONT: ... a 38 cm penetration in ballistic gelatin.
French (Balistique)
bloc de gélatine [correct, masculine noun]; gélatine balistique [feminine noun]
CONT: La balle de l'OSM s'enfonce de 38 cm dans un bloc de gélatine [...]