English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Rheology)
electrorheological fluid [correct]; electrorheological fluids [correct, plural]
CONT: An electrorheological fluid is a substance whose form changes in the presence of electric fields. Depending on the strength of the field to which it is subjected, an electrorheological fluid can run freely like water, ooze like honey or solidity like gelatin. Indeed, the substance can switch from one state to another within a few milliseconds.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Rhéologie)
fluides électrorhéologiques [correct, masculine noun, plural]; fluide électro-rhéologique [correct, masculine noun]
DEF: Fluides dont la viscosité augmente instantanément sous l'action d'un champ électrique. Ils sont constitués de particules chargées électriquement, en suspension dans un liquide, et qui, sous l'action du champ électrique, s'assemblent sous forme de chaînes.
CONT: Les applications sont encore peu nombreuses, mais on espère mettre bientôt au point des embrayages, des actionneurs hydrauliques utilisant des fluides électrorhéologiques, et même des amortisseurs d'automobile s'adaptant à l'état de la route en quelques millisecondes.