English (Photography; Reprography)
dye transfer [correct]; dye imbibition
DEF: The process of producing photographic prints in one or more colors by imbibition of dye in gelatin relief matrix and subsequently transferring the dye to a gelatin-coated paper base.
French (Photographie; Reprographie)
transfert hydrotypique de colorants [correct, masculine noun]
CONT: Principe du transfert hydrotypique de colorants. Un relief en gélatine, teint à l'aide d'un colorant soluble, et à l'état humide, mis en contact avec une autre couche de gélatine, décharge assez rapidement une partie de son colorant, sous forme d'une image [...] La réalisation d'un transfert hydrotypique se décompose en deux phases : préparation de la matrice en relief teinte et décharge du colorant.