English (Photography; Reprography)
imbibition process [correct]; imbibition printing [correct]
DEF: Any process for making prints by the selective absorption of dyes on a gelatin or similar surface.
French (Photographie; Reprographie)
procédé imbibition [correct, masculine noun]
DEF: Application du principe de l'hydrotypie pour la réalisation d'images polychromes au moyen de reliefs obtenus par dépouillement d'une image argentique (blanchiment durcissant ou développement tannant) et teints dans des solutions de colorants spéciaux, faiblement acides.
OBS: L'épreuve en couleurs est réalisée soit par superposition en repérage des trois reliefs colorés, soit par décharge (ou transfert) de colorants sur papier mordancé ou support gélatiné (transparent ou opaque), les reliefs étant utilisés comme matrices d'impression.