English (Types of Paper; Photography)
collodio-chloride paper [correct]; collodion chloride paper [correct]
DEF: An early form of printing out paper in which collodion was used in place of gelatin.
French (Sortes de papier; Photographie)
papier au collodio-chlorure [correct, masculine noun]
DEF: Papier à noircissement direct de première vague dans lequel on remplaçait la gélatine par du collodion.