English (Photography; Lithography, Offset Printing and Collotype)
Woodburytype [correct]; photoglypty; woodburytype printing [correct]
DEF: Obsolete, continuous tone, intaglio printing process. A lead mould formed by pressing lead sheet on to a continuous-tone Carbon relief image was filled with pigmented gelatine solution and pressed into contact with paper to which the gelatin transferred(W. B. Woodbury 1864).
OBS: This term is also used to name the prints thus produced.
French (Photographie; Lithographie, offset et phototypie)
woodburytypie; photoglyptie; hélioglyptie
CONT: Photoglyptie. Dû au physicien anglais Woodbury, ce procédé est aussi appelé woodburytypie et hélioglyptie. Les épreuves ressemblent presque à des photographies aux sels d'argent. (...) La gélatine bichromatée gonflant proportionnellement à l'opacité des noirs du cliché photographique, les nuances de l'objet sont rendues par des épaisseurs diverses. En photoglyptie, on durcit les reliefs ainsi obtenus, les enfonce, sous une presse hydraulique, dans une feuille de plomb. On obtient une contrepartie exacte que l'on remplit de gélatine chaude contenant un colorant approprié à l'effet à obtenir. On couvre le tout d'une feuille de papier blanc et l'on soumet l'ensemble à une pression éjectant sur les côtés l'encre gélatineuse en excès. Après refroidissement, la feuille imprimée a l'aspect d'une épreuve photographique.