English (Food Industries)
congeal [correct, verb]
DEF: To change a liquid to a solid by lowering the temperature of the food sufficiently to bring about gelation.
French (Industrie de l'alimentation)
figer [correct, verb]
DEF: Épaissir, solidifier (un liquide gras) par le froid.
CONT: «La soupe était froide, couverte d'yeux de graisse qui se figeaient» [...] Sauce refroidie et figée.
OBS: Être solidifié sous l'effet d'un abaissement de la température.