English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
propylene glycol alginate [correct]; hydroxypropyl alginate [correct]
DEF: A colloidal substance that is the ester of alginic acid. A defoaming, thickening, gelling and stabilizing agent for food.
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
alginate de propylène glycol [correct, masculine noun]; alginate de propylène-glycol [masculine noun]; alginate de propylèneglycol [proposal, see observation, masculine noun]
CONT: Les alginates divalents (calcium) sont insolubles et constituent des pellicules d'enrobage pour les denrées alimentaires. Différentes formes sont autorisées comme additif alimentaire : l'acide alginique [...], l'alginate de sodium [...], de potassium [...], d'ammonium [...], de calcium [...] et de propylène glycol [...]
OBS: La plupart des dictionnaires écrivent «propylèneglycol» en un seul mot.