English (Gemmology; Mineralogy; Jewellery)
aquamarine [correct]
DEF: A transparent, light-blue or greenish-blue variety of beryl, used as a gem.
OBS: Other varieties of beryl include emeralds and morganite.
OBS: Chemical formula: Al2(Be3Si6O18)
French (Gemmologie; Minéralogie; Joaillerie et bijouterie)
aigue-marine [correct, feminine noun]; béryl noble [masculine noun]
DEF: Variété de béryl transparente, de couleur bleu clair évoquant l'eau de mer.
CONT: L'aigue-marine appartient ainsi que l'émeraude et le béryl, au groupe des béryls. Son nom est tiré de sa couleur d'océan.
CONT: [...] on distingue l'aigue-marine vert bleu (par des traces de fer); [...]
OBS: Pluriel : aigues-marines.
OBS: Formule chimique : Al2(Be3Si6O18)
Spanish (Estudio de las gemas; Mineralogía; Artículos de joyería)
aguamarina [correct, feminine noun]
DEF: Variedad de esmeralda, una de las más comunes, de color verde azulado bastante claro.
OBS: Fórmula química: Al2(Be3Si6O18