English (Goldsmithing and Silversmithing; Gemmology)
doublet
DEF: a gem composed of two pieces of crystal or semiprecious stone sometimes with a layer of colored glass between them.
French (Orfèvrerie et argenterie; Gemmologie)
pierre doublée [feminine noun]
CONT: [les pierres doublées] sont formées de deux parties: l'une, en pierre fine incolore, constitue la couronne (...) l'autre, en verre coloré, constitue la culasse. Ces deux parties sont collées ensemble à la hauteur du feuilletis.