English (Gemmology; Diamond Industry)
fancy colour diamond [correct]; fancy color diamond [correct]; fancy diamond [correct]; fancy-coloured diamond; fancy coloured diamond; fancy [noun]; coloured diamond; colored diamond
DEF: Any diamond with a strong and attractive body colour.
OBS: Fancy colour diamonds are called by various trade names: cognac diamond, canary diamond, champagne diamond, pink diamond, etc.
CONT: Fancy is a diamond of an attractive colour other than white that is suitable for gem use.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
diamant de couleur fantaisie [correct, masculine noun]; diamant couleur fantaisie [masculine noun]; diamant fantaisie [masculine noun]
DEF: Diamant présentant une couleur naturelle autre que jaune, brun pâle ou gris pâle.
OBS: Les diamants couleur fantaisie portent différentes appellations dans le commerce : diamant cognac, diamant jonquille, diamant champagne, diamant rose, etc.
CONT: Puisque les diamants de couleur sont rares, on leur donne une appellation particulière, on les nomme diamants de couleur fantaisie, [...]