English (Mineralogy; Gemmology; Jewellery)
Aleppo stone [correct]; aleppo stone [correct]; eye agate [correct]
DEF: An oriental gem made by cutting an agate so that it suggests an eye.
French (Minéralogie; Gemmologie; Joaillerie et bijouterie)
agate oeillée [correct, feminine noun]; onyx oeillé [masculine noun]
DEF: Agate avec des bandes concentriques de couleurs alternantes.