English (Gemmology; Jewellery; Mineralogy)
jargoon [correct]; jargon [correct]
DEF: A colorless, pale-yellow, or smoky gem variety of zircon from Ceylon.
French (Gemmologie; Joaillerie et bijouterie; Minéralogie)
jargon [correct, masculine noun]; jargon de Ceylan [masculine noun]
DEF: Variété de diamant de teinte jaune, moins dur et de moindre valeur que le diamant blanc.
OBS: Les variétés du zircon noble, très appréciées en joaillerie, constituent l'«hyacinthe», de couleur rouge jaunâtre, et le «jargon de Ceylan», incolore ou légèrement jaunâtre.
Spanish (Estudio de las gemas; Artículos de joyería; Mineralogía)
jargón [correct, masculine noun]
DEF: Variedad de circón amarillo que se emplea como gema en joyería.