English (Jewellery; Gemmology)
doublet [correct]
DEF: A gem composed of two pieces of crystal or semiprecious stone sometimes with a layer of colored glass between them.
French (Joaillerie et bijouterie; Gemmologie)
doublet [correct, masculine noun]
CONT: Les pierres fausses. [...] Les doublets (triplets, etc.) qui sont constitués, en général, par des collages de minéraux sur des composés chimiques colorés.
Spanish (Artículos de joyería; Estudio de las gemas)
doblete [correct, masculine noun]
DEF: Piedra preciosa que se monta sobre un zócalo de cristal para doblar su espesor.