English (Gemmology; Mineralogy)
amazonite [correct]; amazonstone [correct]; amazon stone; Amazon stone
DEF: An apple-green, bright-green, or blue-green laminated variety of microcline, sometimes used as a gemstone.
DEF: A bright green laminated variety of microcline. Used more as an ornamental stone than as a gem stone.
French (Gemmologie; Minéralogie)
amazonite [correct, feminine noun]; pierre des Amazones [correct, feminine noun]; microcline vert [masculine noun]
DEF: Variété de microcline brillante dont la couleur vert émeraude est due à certains défauts du réseau cristallin, et peut-être au remplacement d'ions O par F.
CONT: [...] la couleur verte de certains microclines de pegmatites («amazonite») a été attribuée à la présence de fer ferreux dans leur réseau, ou à celle d'autres éléments-traces.