English (Jewellery; Gemmology)
silk [correct]
OBS: inclusions of minute crystals that impart a silky luster to a gem(as a ruby).
French (Joaillerie et bijouterie; Gemmologie)
soie [correct, feminine noun]
CONT: défauts des gemmes. (...) Les soies qui se caractérisent par des zones plus claires dans le rubis et le saphir.