English (Mineralogy; Gemmology)
peridot [correct]; peridote [correct]
DEF: A transparent to translucent green gem variety of olivine.
French (Minéralogie; Gemmologie)
péridot [correct, masculine noun]
CONT: Les péridots sont des silicates ferro-magnésiens. Le type le plus fréquent est l'olivine [...] Coloration vert olive ou jaunâtre, aspect craquelé.
CONT: Le terme péridot désigne un ensemble dont le seul représentant important est l'olivine [...]
OBS: C'est le constituant essentiel des roches ultrabasiques (pauvre en silice et riche en ferromagnésiens) que l'on appelle péridotites.