English (Mineralogy)
brazilianite [correct]; brasilianite [correct]; brasilianita [correct]
OBS: Hydrous phosphate of aluminum and sodium,(...), as yellow-green monoclinic crystals of gem quality, from Brazil. Named from the locality.
French (Minéralogie)
brasilianite
OBS: Phosphate hydroxylé de sodium et d'aluminium cristallisant dans le système monoclinique. A été trouvé en quantité non négligeable dans certaines pegmatites du Brésil. Il se présente sous forme de cristaux prismatiques allongés et grossiers, souvent très brillants et transparents. Leur couleur varie du jaune d'huile au jaune verdâtre. Il peut être taillé comme les gemmes.