English (Gemmology; Jewellery)
kunzite
DEF: A transparent variety of spodumene, occurring in lilac crystals and used as a gem.
French (Gemmologie; Joaillerie et bijouterie)
kunzite [feminine noun]
CONT: En bijouterie, on emploie comme pierres fines deux variétés de spodumène : la kunzite, qui est rose, et l'hiddénite, qui est verte.
Spanish (Estudio de las gemas; Artículos de joyería)
kunzita [correct, feminine noun]
DEF: Variedad de espodumena de color entre rosado y violeta; sus cristales más límpidos constituyen piedras preciosas.