English (Mineralogy)
rutile [correct]
DEF: A lustrous, reddish brown or black, crystalline form of titanium dioxide.
CONT: Rutile's natural color is usually so dark that it is rarely encountered as a cut gem.
OBS: Titanium oxides exhibit a wide variety of crystal structures ... The most stable form is TiO2, which can have three different crystal structures (rutile, anatase, and brookite).
OBS: Chemical formula: TiO2
French (Minéralogie)
rutile [correct, masculine noun]
DEF: Bioxyde naturel de titane [...] que l'on rencontre dans la nature diversement coloré (rouge-brun, jaunâtre, bleu, violet), cristallisant dans le système quadratique.
CONT: Après le sablage, pour éliminer toute trace d'alumine sur l'implant, ce dernier est soumis à un processus de passivation (bain acide). Du fait que les ions de titane sont très réactifs avec l'oxygène, la surface de l'implant se couvre d'une mince couche d'oxyde de titane [...] : «le rutile» : véritable biomatériau.
OBS: Formule chimique : TiO2
Spanish (Mineralogía)
rutilo [correct, masculine noun]
DEF: Óxido de titanio [...], que cristaliza en el sistema cuadrático; se encuentra en forma de cristales prismáticos, de color rojo a pardo entre los que abundan las maclas; también forma agujas doradas (cabellos de Venus) inclusas en los cristales de cuarzo.
OBS: Fórmula química: TiO2