English (Sociology of Human Relations; Rights and Freedoms)
gender social contract [correct]; gender contract [correct]
DEF: A set of implicit and explicit rules governing gender relations which allocate different work and value, responsibilities and obligations to men and women ...
CONT: gender contract : established and recommended in all sectors of society; should be based on authentic equality between men and women, including sharing of family and household responsibilities, opportunities for education, participation in economic and public affairs, and matters of peace and security.
French (Sociologie des relations humaines; Droits et libertés)
contrat social entre les hommes et les femmes [correct, masculine noun]; contrat social entre les sexes [correct, masculine noun]; contrat entre les sexes [correct, masculine noun]; contrat social de genre [avoid, see observation, masculine noun]; contrat de genre [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: Ce modèle de «contrat entre les sexes» [...], dans lequel femmes et hommes seraient égaux devant l'emploi et les charges parentales est finalement retenu et mis en œuvre dans les années 70. Une délégation à l'Égalité entre hommes et femmes, rattachée au Premier Ministre, est créée en 1972 et des mesures sont prises pour favoriser l'égalité des engagements des hommes et des femmes dans leurs responsabilités professionnelles et familiales.
OBS: La Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France déconseille l'usage du terme «genre» comme équivalent de «gender» lorsqu'il est question des différences et des relations sociales entre hommes et femmes. Pour rendre la construction adjectivale du terme «gender», la Commission recommande, selon le contexte, l'usage de locutions telles que «hommes et femmes», «masculin et féminin» ou bien d'apporter des solutions au cas par cas.
Spanish (Sociología de las relaciones humanas; Derechos y Libertades)
contrato de género [correct, masculine noun]; contrato basado en las diferencias de género [masculine noun]
DEF: Conjunto de pautas implícitas y explícitas que rigen las relaciones entre hombres y mujeres, según las cuales se atribuyen a unos y otras distintos trabajos y valor, responsabilidades y obligaciones.
OBS: Esta situación se articula en tres niveles: la superestructura cultural (normas y valores de la sociedad), las instituciones (sistemas de protección de la familia, educativo y de empleo, etcétera) y los procesos de socialización (sobre todo en el seno de la familia).