English (Non-Surgical Treatment; Clinical Psychology)
conversion therapy [correct]; reparative therapy [correct]
DEF: A therapy that aims at changing a non normative sexual orientation or gender identity to a normative one.
French (Traitements non chirurgicaux; Psychologie clinique)
thérapie de conversion [correct, feminine noun]; thérapie réparatrice [correct, feminine noun]
CONT: Certaines personnes intervenant en relation d'aide [...] proposent des thérapies promettant aux clients et clientes la possibilité de modifier l'orientation sexuelle (devenir hétérosexuel, hétérosexuelle) ou de faire disparaître le sentiment d'être différents dans leur genre (ne pas être trans). Ces thérapies sont connues sous le nom de thérapies de conversion ou thérapies réparatrices.
Spanish (Tratamiento sin cirugía; Psicología clínica)
terapia de conversión para homosexuales [correct, feminine noun]; terapia de reorientación sexual [correct, feminine noun]