English (Sociology of Human Relations; Social Organization)
matriarchal relation [correct]
CONT: In Stowe's formulation, the matriarchal relation between son and mother grounds normative civilized gender roles.
French (Sociologie des relations humaines; Organisation sociale)
relation matriarcale [correct, feminine noun]
CONT: La mystérieuse et antique culture mosuo se fonde sur une relation matriarcale qui dure depuis déjà plus de 2 000 ans [...] L'éthnie mosuo, dont les membres sont appelés Mosuois, vit toujours selon un système de société matriarcale : les enfants vivent en général avec leur mère et la succession familiale s'effectue selon la lignée matriarcale.