English (Advertising Techniques; Internet and Telematics)
sociodemographic targeting [correct, noun]
CONT: Sociodemographic targeting is based on user characteristics that stem from the field of social research, such as age, gender, income, nationality, ethnicity...
French (Techniques publicitaires; Internet et télématique)
ciblage sociodémographique [correct, masculine noun]
CONT: Le traditionnel ciblage sociodémographique permet de prospecter les consommateurs selon leur situation personnelle (âge, sexe, situation matrimoniale, avec ou sans enfant) et leur niveau de vie (catégorie socioprofessionnelle).