English (Education (General); Sociology of Human Relations; Rights and Freedoms)
gender-sensitive teaching [correct]
CONT: MOEST [The Ministry of Education Science and Technology] is in a better position to meet its obligation to provide gender sensitive trading learning materials to primary schools.
French (Pédagogie (Généralités); Sociologie des relations humaines; Droits et libertés)
enseignement attentif aux besoins des femmes [masculine noun]; enseignement tenant compte de la différence entre les sexes [correct, masculine noun]; enseignement tenant compte de la différence de genre [proposal, feminine noun]
CONT: Distribution et utilisation, dans les établissements d'enseignement ciblé [...] d'articles de matériel d'apprentissage et d'enseignement tenant compte de la différence entre les sexes.
OBS: enseignement attentif aux besoins des femmes : Source(s) : Rapport de la quatrième conférence mondiale sur les femmes, Beijing, du 4 au 15 septembre 1995.