English (Training of Personnel; Sociology of Human Relations; Rights and Freedoms)
gender-sensitive training [correct]
CONT: Male and female trainers and multipliers should be trained in the field of gender sensitive training methods.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Sociologie des relations humaines; Droits et libertés)
formation tenant compte des genres [correct, feminine noun]; formation tenant compte des spécificités hommes/femmes [correct, feminine noun]; formation tenant compte des sexospécificités [correct, feminine noun]; formation soucieuse de l'équité entre les sexes [correct, feminine noun]
CONT: Des outils de formation tenant compte des spécificités hommes/femmes seront développées par les responsables des politiques.
OBS: formation soucieuse de l'équité entre les sexes : Source(s) : Rapport de la quatrième Conférence mondiale sur les femmes, Beijing, du 4 au 15 septembre 1995.
OBS: formation tenant compte des sexospécificités : vocabulaire des Nations Unies.