English (Sociology of Human Relations; Rights and Freedoms)
gender sensitivity [correct]
CONT: The training initiatives for police include gender sensitivity, workshops for elder abuse and investigating family-violence incidents.
OBS: gender sensitivity : Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Sociologie des relations humaines; Droits et libertés)
sensibilisation aux disparités entre les sexes [correct, feminine noun]; sensibilisation au traitement différent réservé aux hommes et aux femmes [correct, feminine noun]
CONT: Les initiatives de formation pour la police comprennent, entre autres, des cours de sensibilisation aux disparités entre les sexes.
OBS: sensibilisation au traitement différent réservé aux hommes et aux femmes : Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.