English (Social Organization)
diversity [correct]
DEF: The variety of identities found within an organization, group or society.
OBS: Diversity is expressed through factors such as culture, ethnicity, religion, sex, gender, sexual orientation, age, language, education, ability, family status or socioeconomic status.
PHR: diversity objective
French (Organisation sociale)
diversité [correct, feminine noun]
DEF: Variété des identités présentes dans une organisation, un groupe ou une société.
OBS: La diversité se manifeste par des facteurs tels que la culture, l'ethnicité, la religion, le sexe, le genre, l'orientation sexuelle, l'âge, la langue, la scolarité, les capacités, le statut familial ou le statut socioéconomique.
PHR: objectif en matière de diversité
Spanish (Organización social)
diversidad [correct, feminine noun]
CONT: El multiculturalismo da mayor peso a la meta de reconocer la diversidad a través de la identificación de la diferencia, mientras que el interculturalismo se orienta a la construcción de mecanismos que permitan la integración [...]