English (Sociology; Sexology; Special-Language Phraseology)
lesbian, gay, bisexual, transgender, queer, Two-Spirit and others [correct, adjective]; LGBTQ2+ [correct, adjective]; lesbian, gay, bisexual, trans, queer, Two-Spirit and others [correct, adjective]; LGBTQ2+ [correct, adjective]; LGBTQ2+
OBS: The symbol "+" represents the wide spectrum of gender identities, sexual orientations and romantic orientations not explicitly named.
French (Sociologie; Sexologie; Phraséologie des langues de spécialité)
lesbien, gai, bisexuel, transgenre, queer, bispirituel et autres [correct, adjective]; LGBTQ2+ [correct, adjective]; lesbienne, gaie, bisexuelle, transgenre, queer, bispirituelle et autres [correct, adjective]; LGBTQ2+ [correct, adjective]; LGBTQ2+; lesbien, gai, bisexuel, trans, queer, bispirituel et autres [correct, adjective]; LGBTQ2+ [correct, adjective]; LGBTQ2+; lesbienne, gaie, bisexuelle, trans, queer, bispirituelle et autres [correct, adjective]; LGBTQ2+ [correct, adjective]; LGBTQ2+
OBS: Le symbole « + » est utilisé pour représenter l'ensemble des identités de genre, orientations sexuelles et orientations romantiques non mentionnées.