English (Psychology; Sociology)
gender fluid [correct, adjective]; gender-fluid [correct, adjective]; genderfluid [correct, adjective]
DEF: Referring to a person whose gender or gender expression changes or shifts along the gender spectrum.
French (Psychologie; Sociologie)
au genre fluide [correct]; au genre variant [correct]; de genre variant [correct]; dont le genre varie [correct]
DEF: Se dit d'une personne dont le genre ou l'expression de genre change ou se déplace le long du spectre du genre.
Spanish (Psicología; Sociología)
de género fluido [correct, adjective]
DEF: Se dice de aquellas personas que a veces se sienten mujeres y a veces hombres. Su género fluye, muchas veces dependiendo del contexto en el que se encuentren.