English (Social Psychology)
stereotype threat [correct]
CONT: Stereotype threat refers to the risk of confirming negative stereotypes about an individual' s racial, ethnic, gender, or cultural group.
French (Psychologie sociale)
menace du stéréotype [correct, feminine noun]
CONT: La menace du stéréotype représente la peur d'un individu que son propre comportement puisse confirmer ou [pourrait] être interprétée en termes de stéréotypes négatifs associés à son propre groupe[.] C'est une expérience sociale et psychologique découlant de la connaissance de stéréotypes négatifs à propos d'un groupe spécifique.
Spanish (Psicología social)
amenaza del estereotipo [correct, feminine noun]
CONT: Teoría según la cual el hecho de que, cuando una persona o grupo de personas asumen inconscientemente los aspectos negativos de los estereotipos ligados a su condición, no sólo ello les afecta psicológicamente, sino que puede llegar a tener una importante repercusión en su rendimiento tanto académico como laboral.