English (Games and Competitions (Sports); General Sports Regulations; Sexology)
femininity control [correct, see observation]; gender verification [correct]; gender testing [correct]; sex control [correct]
CONT: Femininity control. Femininity control tests will be carried out in the Olympic Village prior to the start of the Games in accordance with the instructions laid down by the IOC medical commission and in conjunction with (the Fédération internationale of the concerned sport). From: Regulations. Games of the XXI Olympiad, Montreal, 1976.
OBS: sex control, gender testing : familiar expressions which should not be used officially instead of the designation of the International Olympic Committee.
French (Jeux et compétitions (Sports); Règlements généraux des sports; Sexologie)
contrôle de genre [correct, masculine noun]; contrôle de féminité [correct, see observation, masculine noun]; vérification du sexe [avoid, see observation]
CONT: Contrôle de féminité. On procédera également au Village olympique à un contrôle de féminité avant l'ouverture des Jeux, conformément aux normes de la commission médicale du C.I.O. et aux règles de la (Fédération internationale de la discipline concernée). Extrait de : Règlements. Jeux de la XXIe Olympiade, Montréal, 1976.
OBS: Le «contrôle de féminité» est entré en vigueur aux Jeux olympiques de Tokyo de 1964.
OBS: vérification du sexe : Expression souvent entendue mais qui devrait être évitée : la vérification du sexe des candidates ne se fait pas visuellement mais par étude hormonale; il y a donc plus qu'une simple «vérification».
OBS: Le Comité International Olympique (CIO) demande de respecter le nom des Jeux Olympiques tel qu'établi dans la Charte olympique, soit d'utiliser la majuscule «O». Par contre, les règles d'écriture de la langue française recommandent d'utiliser «Jeux olympiques», graphie préconisée par Sport Canada.
Spanish (Juegos y competiciones (Deportes); Reglamentos generales de los deportes; Sexología)
control de sexo [correct, masculine noun]; verificación de sexo [correct, feminine noun]; verificación de identidad sexual [correct, feminine noun]