English (Psychology of Communication; Psychological Warfare; Social Problems)
gender-based disinformation [correct, noun]; gendered disinformation [correct, noun]
CONT: Gender-based disinformation is... a tool of state-sponsored hybrid warfare. This form of disinformation is characterized by the spread of narratives that evoke traditional constructs of masculinity and femininity to fulfill political, social, and economic goals.
French (Psychologie de la communication; Guerre psychologique; Problèmes sociaux)
désinformation fondée sur le genre [correct, feminine noun]
CONT: Les attaques et la désinformation fondées sur le genre menacent les droits fondamentaux, créent des fissures dans les sociétés, qui érodent la participation et la cohésion sociale et sont à l'origine de préjudices réels.
CONT: La désinformation fondée sur le genre fait référence aux agressions misogynes en ligne dirigées contre les femmes et les filles, notamment l'utilisation de récits faux ou trompeurs fondés sur le genre et le sexe.