English (Medical Staff; Peace-Keeping Operations)
front-line health worker [correct]; front-line health worker [correct]
CONT: Governments, the United Nations, grassroots groups and international non-governmental organizations should train front-line health and psychosocial workers in identification and referral, within the context of broader assistance programs, of girls who have had their rights violated through sexual and gender-based violence.
French (Personnel médical; Opérations de maintien de la paix)
intervenant des services de santé de première ligne [correct, masculine noun]; intervenante des services de santé de première ligne [correct, feminine noun]
CONT: Les gouvernements, les Nations Unies, les groupes communautaires et les organisations non gouvernementales internationales devraient : Offrir aux intervenants des services de santé et d'aide psychosociale de première ligne la formation nécessaire pour repérer les filles victimes de violence sexuelle et sexiste et les diriger vers les services offerts dans le cadre de programmes d'assistance plus larges.