English (Economic and Industrial Sociology; Labour and Employment; Economic Co-operation and Development; Rights and Freedoms)
gender-based income disparity [correct]; gender-based disparity in income [correct]
CONT: The senior executives have formed the Woman's Mortgage Industry Network, which will address factors such as gender-based income disparity.
French (Sociologie économique et industrielle; Travail et emploi; Coopération et développement économiques; Droits et libertés)
disparité de rémunération entre hommes et femmes [correct, feminine noun]
CONT: Un autre grand axe d'intervention du syndicat au cours de la négociation portait sur la disparité de rémunération entre les hommes et les femmes.
Spanish (Sociología industrial y económica; Trabajo y empleo; Cooperación y desarrollo económicos; Derechos y Libertades)
disparidad salarial entre hombres y mujeres [correct, feminine noun]
OBS: La Real Academia de la Lengua Española desaconseja el uso de la palabra "género", del inglés "gender", para todas las nociones relativas a diferencias o desigualdades de índole social, económica, política, laboral, etc. En español, debe emplearse el término "sexo" y sus derivados "sexista", "sexual".