English (Sociology of Human Relations; Social Policy (General))
gender perspective [correct]
DEF: The consideration of gender-based differences between women and men as reflected in their social roles and interactions, in the distribution of power and the access to resources.
French (Sociologie des relations humaines; Politiques sociales (Généralités))
point de vue tenant compte des différences entre les sexes [correct, masculine noun]; point de vue tenant compte des sexospécificités [masculine noun]; perspective de genre [feminine noun]; dimension de genre [feminine noun]
DEF: Prise en compte des différences [...] entre les femmes et les hommes, illustrées par leurs rôles et leurs interactions dans la société, la répartition du pouvoir et l'accès aux ressources.
Spanish (Sociología de las relaciones humanas; Políticas sociales (Generalidades))
perspectiva de género [see observation, feminine noun]
DEF: Perspectiva que toma en consideración y presta atención a las diferencias entre mujeres y hombres en cualquier actividad o ámbito dados de una política.
OBS: La Real Academia de la Lengua Española desaconseja el uso de la palabra "género", del inglés "gender", para todas las nociones relativas a diferencias o desigualdades de índole social, económica, política, laboral, etc. En español, debe emplearse el término "sexo" y sus derivados "sexista", "sexual".