English (Sociology of Human Relations; Rights and Freedoms)
gender-based barrier [correct]
CONT: In the Caribbean, female illiteracy was not viewed as a gender-based barrier.
French (Sociologie des relations humaines; Droits et libertés)
obstacle fondé sur le sexe [correct, masculine noun]
OBS: obstacle fondé sur le sexe : terme tiré du Rapport de la quatrième Conférence mondiale sur les femmes, Beijing, du 4 au 15 septembre 1995.